Русские Палаты

Строительная компания
  • Рязань, Сенная, 10 — 1 этаж
  • пл. Ленина 320 м

Хочу оставить крайне негативный отзыв о работе строительной компании «Русские палаты», г. Рязань (ООО Русские палаты» (ИНН 6234158386), ООО «Русские палаты строй» (ИНН 6230102216), ООО «Виста девелопмент» (ИНН 6230105880), учредители - братья Ильченко Артем Юрьевич (28 лет), Ильченко Кирилл Юрьевич (21 год)). Надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то не вляпаться в такую же историю как мы.

Сразу хочу отметить, что все, о чем будет написано ниже, имеет подтверждение в электронной переписке, документах, актах независимой экспертизы, записях телефонных разговоров и проч.

Поддавшись активной рекламе в интернете приехали с супругой в офис этой конторы по адресу ул. Сенная, д. 10. Встретил нас директор Ильченко Артем, все очень красиво и достаточно грамотно, а, самое главное, очень убедительно изложил. Беседа с ним произвела впечатление надежной организации с грамотным понимающим в своем деле руководителем. Пообщавшись с нами некоторое время, он (со словами «Теперь Татьяна Вас возьмет в оборот») провел нас в отдельный кабинет к своему архитектору (если ее можно так назвать) – Татьяне Петровне Маликовой. Надо сказать, она оказала немалое влияние на окончательное принятие решения о подписании договора. Весьма внимательно нас выслушала, все очень подробно расспросила, записала.

У меня до подписания договора с ними уже была некая обрывочная информация о том, что организации не совсем надежные, есть судебные разбирательства. Поговорил с Татьяной Петровной, она развеяла все сомнения, сказав, что их вытесняют с рынка конкуренты и все суды у них проходят с участием строительных фирм-конкурентов. Я данную информацию перепроверил по базам данных судебных дел, нашел подтверждение, что, действительно, судятся они с организациями (судов с физлицами-заказчиками мне не попалось, хотя на тот момент они уже были). Успокоив себя этим, подкрепив свою уверенность красивыми заманчивыми обещаниями Артема в октябре 2018 года заключил договор строительного подряда с ООО «Виста девелопмент».

Согласно условиям договора внес предоплату и через пару недель на объект (без согласования со мной даты и времени начала работ) приехали трактора и начали расчищать территорию от сосен. Мне позвонили из управляющей компании поселка и спросили, мои ли рабочие начали вырубку леса. Когда я приехал на объект территория была уже расчищена, причем убрали те деревья, которые я планировал оставить.

Позже приступили к рытью котлована под бассейн, залили чашу бассейна, начали строить опалубку для заливки фундамента. Все работы проводились крайне медленно, с постоянными проволочками.

Все это время Артем очень аккуратно и деликатно намекал на то, что им бы необходимо получить от меня предоплату по следующим этапам строительства. В итоге на этапе устройства чаши бассейна, фундамента и залитых монолитных плит пола я внес предоплату за работы по возведению стен первого этажа, перекрытий и стен второго этажа. Весомый аргумент в пользу этой предоплаты – успеть до новогоднего подорожания блоков и облицовочного кирпича.

Оплатил. Облицовочный кирпич, действительно привезли до наступления новогодних праздников в полном объеме, но блоков на стены второго этажа не завезли, а также было завезено недостаточное количество блоков на первый этаж. Более того, когда в феврале начали выкладывать первые ряды облицовочного кирпича, то выяснилось, что их цвет (вернее оттенок) не соответствует проекту. Привезли цвет Баварская кладка – красно-коричневый, в проекте различные оттенки коричневого цвета. Пришлось искать компромисс. Договорились, что рабочие будут выбраковывать красные кирпичи, тем самым избежим нежелательного оттенка в облицовке.

Красные кирпичи убрать не удалось, поскольку узбеки-строители не совсем понимали, что от них хочет Артем и прораб. Пришлось впоследствии просто выбивать отдельные кирпичи из кладки, на их место ставить другие.

Кладку стен первого этажа делали три бригады рабочих, стены дома по качеству кладки получились как слоеный пирог. Нижняя треть кладки сделал отвратно, шов между облицовочными кирпичами нашлепан как придется. Обещали устранить. Апрель месяц – швы в прежнем состоянии. Сами облицовочные кирпичи положены тоже как попало, на многих из них сколы. То ли клали сколотые кирпичи, то ли при выравнивании скалывали края кирпичей мастерками, не понятно. Тоже обещали все заменить. Осталось все пока так.

Пеноблоки выложены с вертикальными просветами между ними (раствора не было совсем), если бы не обнаружили вовремя, зимой было бы плачевно.

Кладка блоков и кирпича на эркерах – это отдельная история. Почти две недели не могли правильно подобрать схему кладки облицовочного кирпича. При разных вариантах углы кирпича сильно выпирали из линии кладки. Вся кладка превращалась в сплошные выпирающие углы. Очень некрасиво. Пригласили на объект каменщика со стороны, он подсказал как правильно класть, проблема решилась. Пеноблоки на эркерах изначально начали выкладывать без подрезания (по типу веера). Образовывающиеся пустоты просто забивали раствором. Толщина шва по широкой части достигала 12 см! Заставил все снять и укладывать подрезанные блоки с максимальной подгонкой друг к другу.

Обращу внимание. Все эти работы проводились под чутким руководством прораба, Артема Юрьевича, Кирилла Юрьевича (последние выступали в роли внутреннего технадзора). В таком виде они мне были готовы сдать работы.

Начали открывать дверной проем на веранду. Он оказался у’же более, чем на метр от запланированной ширины. Позвонил архитектору. Оказывается она забыла передать обновленную версию проекта строителям, и они строили по первичным чертежам. При этом изменения в проект мы внесли примерно за два(!) месяца до того момента, как начали производить эти работы.

Первый этаж подняли, привезли плиты перекрытия. Все бы ничего, если бы не лопнула одна плита (лопнула в середине плиты по всей ширине, практически на всю глубину). Т.е. лопнула она еще до момента ее возведения на несущие стены. Со слов строителей, они не хотели класть такую плиту, но, прораб (кстати уже новый) сказал, что всю ответственность он берет на себя, надо класть. Работы по укладке плит велись в присутствии не только нового прораба, но и Кирилла.

По вопросу плиты вызвал Артема на объект, показал плиту, спросил почему такая плита уложена. Его ответ меня порадовал. Он не видит причин для ее замены, она, якобы вполне функциональна. Для полноты картины скажу, что на первом этаже под этой плитой будет находиться диван в гостиной комнате, а на этой плите планируется возвести межкомнатную перегородку (плюс стяжка пола, плюс мебель). Я, естественно, настоял на том, чтобы эти горе-строители эту плиту заменили, Артем с большим нежеланием согласился, но сказал, что снимать ее будут не краном, а просто раздолбят ее и она упадет вниз, а потом ее осколки вынесут рабочие. Странноватый способ. Мне было бы жалко стен и пола, по которым бы долбанула бы эта плита, когда падала бы. Краном не хотел снимать ввиду того, что кран ее бы не смог сдернуть с основания, а упал бы на дом (якобы плита приклеена к стенам намертво). Такое он мне дал объяснение. Смешно.

В начале апреля у нас провалилась монолитная плита пола в помещении кухни. Как выяснилось, песок, на который она заливалась не был утрамбован виброплитой.

При просмотре фотографий этапов залива чаши бассейна эксперты сообщили, что основание бассейна залито с нарушением технологии, отсутствует защитный слой бетона арматурного каркаса на дне. Необходимо будет делать дополнительное дно, иначе под весом воды дно может лопнуть.

Отдельно надо сказать по рабочих. У меня на объекте сменилось примерно 4 или 5 бригад. Точно не могу сказать, сбился со счета. Менялись по той причине, что как только они начинали просить денег за свою работу, он им указывал на дефекты в работе и выгонял без оплаты. Так было с каждой бригадой. Возникает вопрос, почему он, видя эти дефекты, не указывал им на них сразу, а выжимал из них максимальный объем трудозатрат до тех пор, пока они не начинали бастовать и требовать свои деньги? Такая схема была со всеми бригадами без исключения. У меня рабочие пару раз просили денег на еду. На мой вопрос Артему почему не платит им зарплату, им надо оформлять разрешения на работу, оплачивать жилье, питаться, он мне ответил, что они этого не заслужили и вообще это рабы, на стоит обращать на них внимание. У моей жены выражение крайнего изумления с лица не сходило еще долго после этой фразы. Последней бригаде (с их слов) Артем остался им должен около 400 тыс. рублей.

На момент середины апреля этой конторой не завершены работы ни по одному из промежуточных этапов, кроме залитого фундамента и залитой с нарушениями чаши бассейна. Отсутствуют монолитные полы в двух помещениях, нет межкомнатных перегородок на первом этаже, не завершены работы по перекрытиям первого этажа

В итоге в середине апреля натерпевшись от этих горе-строителей всего того, что я описал выше, я расторг договор. Предоплаченные средства вернуть в полном объеме мне не захотели, сказали, что будут выставлять мне неустойку за расторжение договора в размере 5% от суммы договора. Такой пункт у нас, действительно, в договоре прописан, но с оговоркой, что если расторжение происходит в результате нарушений сроков и качества работ, то неустойка не выплачивается.

Нарушение сроков и качества они не признали, а счет на неустойку выставили.

У меня на объекте примерно недели три был перерыв в строительстве, ссылались на различные несуществующие обстоятельства. Как позже выяснилось, денег у фирмы уже не было, мои оплаченные ранее, утекли в неизвестном направлении. Так вот их прежний прораб меня успокоил тем, что сообщил, что скоро все возобновиться, потому что к Артему Юрьевичу обратился новый , который в ближайшие дни принесет 1 600 000 наличными в офис, Артем закупит стройматериалы и работы продолжатся. За слово «счастливчик» и аналогию с нами, заказчиками, прораб, конечно же, извинился, но, по сути, он был прав.

Надеюсь, что смог кому-то помочь.

• Уважаемый Максим Александрович! Panda14881488 - забавный ник, но на наш взгляд, стоило бы подписаться своим настоящим именем.

Действительно, между нашей организацией ООО "Виста Девелопмент" и Вами (Сычевым Максимом Александровичем) был заключен Договор строительного подряда от 29.10.2018 г. на строительство индивидуального жилого дома, общей площадью 500 м2, а также второй Договор строительного подряда от 13.12.2018 г. на строительство гостевого дома.

Ознакомившись с Вашей душераздирательной историей, хотелось бы, в первую очередь, поблагодарить Вас, за бесплатную рекламу нашей компании, хоть история и нелепа.

Также хотим отметить, что все, по существу, имеет подтверждение НЕ ТОЛЬКО - в электронной переписке, документах, актах независимой экспертизы, записях телефонных разговоров, но также подкреплено ФОТО и ВИДЕО материалами, в которых отражены АБСОЛЮТНО ВСЕ НАШИ ДЕЙСТВИЯ КАК ПОДРЯДЧИКА, В Т.Ч. НАША ОПЕРАТИВНАЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, в частности:

- выполнение общестроительных работ (устройство фундаментов, стен, перекрытий);

- выполнение и актирование скрытых работ (земляные работы, устройство армокаркасов чаши бассейна, фундаментов, армирование каменной кладки, нормативные размеры швов и т.д.);

- работу КПП коттеджного поселка "Сказка в лесу Алеканово", в частности невозможность проезда спецтехники на строительных участок;

- регулярные сложности, в частности, застревание крупногабаритной техники, при использовании запасных подъездных путей;

- отсутствие электроэнергии на строительном участке;

- процесс выдачи заработный платы нашим Подрядчикам (в частности, как Вы сказали, "обманутым" узбекам);

- согласование с Вами, по акту привязки жилого дома на земельном участке, размещение объекта недвижимости, и, соответственно, выборку с разметкой по вырубке сосен (осмелимся напомнить, что мы вместе с Вами, красным скотчем отмечали те сосны, которые нужно сохранить, и, которые, мы естественно оставили в неприкосновенности);

- прочих работ и действий, подтверждающих наше четкое следование своим обязательствам в рамках Договора подряда и строительства дома для Вас и абсурд Ваших претензий.

СТОИТ ОТМЕТИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ - проект индивидуального жилого дома, проект гостевого дома, а также проект ландшафтного дизайна был разработан нашей компанией. Проект отвечает АБСОЛЮТНО всем Вашим требованиям, в частности, благодаря ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ действительно одного из ЛУЧШИХ АРХИТЕКТОРОВ г. Рязани - Маликовой Татьяне Петровне.

ДАЛЕЕ ПО СУЩЕСТВУ:

- за период НОЯБРЬ 2018 г. - МАРТ 2019 г. (включая новогодние праздники), нами были выполнены В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ работы по устройству 250 м2 Вашего дома (1 этаж с 3-мя круглыми эркерами) + межэтажное перекрытие + чаша бассейна с коммуникациями и оборудованием + фундамент и стены гостевого дома площадью 100 м2 + наружные инженерные коммуникации (скважина, канализация) + планировка территории с вырубкой обозначенных зеленых насаждений и сосен + кадастровые работы по перераспределению земельных участков + получение двух разрешений на строительство Ваших индивидуальных жилых домов (объект находится в КП "Сказка в лесу Алеканово", участки с кадастровыми номерами 62:15:0060425:845, 62:15:0060425:844);

- В данный момент времени мы ограничены в доступе на территорию коттеджного поселка;

- Вы продолжаете незаконным путем удерживать наше имущество и оборудование, общей стоимостью более 300 000 рублей;

- Вами лично в руки получены ответы на все Ваши претензии;

- Вами лично в руки получены счета на оплату ВЫПОЛНЕННЫХ основных и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ работ, а также накладных расходов, которые оговаривались с Вами ранее;

- Вы не совершаете оплату за выполненные работы;

- На достройку Вашего дома Вы наняли прораба, который ранее работал в нашей компании, но был уволен по причине профессионального несоответствия (ИМЕННО ЭТОТ ПРОРАБ - Власенко Денис Павлович, вёл Ваш объект, И СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ЭТО ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ДОГОВОРЕННОСТЬ, а точнее, Ваш с ним СГОВОР, ведь он наверняка просто предложил Ваш дом построить дешевле).

Призываем Вас к конструктивному диалогу, а именно, вернуть наше имущество и осуществить оплату образовавшейся за Вами задолженности.

ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ И НЕРАВНОДУШНЫМ:

- За подробностями данной истории можете обращаться по адресу электронной почты info@rus-palaty.ru

- по личному телефону руководителя строительства дома Сычева М.А. - 8-920-989-50-90 Артем Юрьевич.

ПО ЗАПРОСУ:

- Все необходимые документы (Договор подряда, акты выполненных работ и т.д.);

- фото и видео материалы.

С уважением, команда строительной компании "Русские Палаты".